Connect with us

Deportes

For Ever viajó a Mar del Plata para enfrentar a Alvarado

El “Negro” y el “Torito” marplatense llegan al encuentro que lugar el domingo a, las 16:30, en el estadio mundialista José María Mienlla con distintas realidades.

Publicado

on

Chaco For Ever va por TV en el inicio de la Primera Nacional

El técnico Daniel Cravero incluiría a Diego Sánchez Paredes por el suspendido Gonzalo Alarcón. El choque será este domingo, a las 16:30, donde el “Negro” intentará seguir en la buena senda para pelear en bien arriba.

El plantel de Chaco For Ever viajó en horas de la tarde de este viernes rumbo a Mar del Plata, para medirse ante Alvarado de esa ciudad por la 15ª fecha del Torneo de Primera Nacional.

Según trascendió, la única modificación respecto del equipo que ganó el último fin de semana a Estudiantes de Río Cuarto sería el ingreso de Diego Sánchez Paredes por el suspendido Gonzalo Alarcón, quien vio la tarjeta roja la fecha pasada.

El “Negro” y el “Torito” marplatense llegan al encuentro que lugar el domingo a, las 16:30, en el estadio mundialista José María Mienlla con distintas realidades.

El conjunto de Daniel Cravero busca ganar para seguir encaramado entre los primeros puestos y así apostar, de mínima a ingresar al reducido. El local, intentará quedarse son los 3 puntos que le permitan escalar en la tabla, tras lograr un buen empate ante San Martín, en San Juan, el último fin de semana.

Más Noticias Todos los temas en nuestras Redes Sociales

Deportes

River recibe a Alianza Lima buscando ser uno de los mejores primeros en la Liberadores

Publicado

on

River Plate, con la clasificación y el primer puesto del Grupo F asegurados, será local hoy ante Alianza Lima de Perú con la premisa de sumar tres puntos que le permitan ser uno de los mejores ganadores de la fase de zonas para definir en instancias finales de local, en un partido de la sexta fecha de Copa Libertadores.

El encuentro se desarrollará en el Estadio Monumental este miércoles desde las 19, con el arbitraje del colombiano Jhon Ospina y televisado por ESPN.

A la misma hora definirán el segundo clasificado del grupo cuando Colo Colo reciba en Santiago del Chile a Fortaleza de Brasil

Luego de cinco fechas River es el líder con 13 unidades, Fortaleza le sigue con 7 (saldo 0), Colo Colo con 7 (-3) y Alianza Lima con 1. Si los brasileños empatan en Chile, avanzarán por mejor diferencia de goles.

River no tuvo inconvenientes en clasificar ganando este grupo solo dejando en el camino dos unidades por haber empatado 1-1 en su visita a Brasil, por lo tanto ahora los dirigidos por Marcelo Gallardo ahora tienen como objetivo a la tabla general de los ganadores de grupos.

Antes de jugarse la última fecha Palmeiras tiene casi asegurado el primer lugar con 15 unidades (en su último compromiso recibirá al Táchira venezolano y debería finalizar con 18) y asegurándose definir como local todas las instancias que alcance pero los otros puestos están en duda.

River y Flamengo de Brasil tienen 13 unidades y saldo de +8, Estudiantes tiene 13 con +7 y Atlético Mineiro 11 con +5. Para River será importante ganar y por buena diferencia para ser el segundo mejor primero después de Palmeiras y de esa forma ya tendrá seguro definir en casa hasta una hipotética semifinal.

Probables formaciones

River Plate: Franco Armani, Andrés Herrera o Emanuel Mammana, Paulo Díaz, David Martínez y Milton Casco; Enzo Fernández, Enzo Pérez y Nicolás De la Cruz; Tomás Pochettino o Santiago Simón, Julián Álvarez y Esequiel Barco. DT: Marcelo Gallardo

Alianza Lima: Angelo Campos; Renato Rojas, Jefferson Portales, Yordi Vilchez y Ricardo Lagos; Arley Rodríguez, Josepmir Ballón, Jairo Concha y Pablo Lavandeira; Wilmer Aguirre y Hernán Barcos. DT: Carlos Bustos.

Arbitro: John Ospina, de Colombia.

Cancha: River Plate.

Hora de inicio: 19.

TV: ESPN y Star +.

Fuente: Télam

Más Noticias Todos los temas en nuestras Redes Sociales

Continúe Leyendo

Deportes

La Selección Argentina de Talla Baja, campeona de la Copa América

Publicado

on

Argentina superó 5 a 0 a Paraguay en Perú en la final de la Copa América de Futbol Talla Baja y se consagró campeón de la segunda edición del certamen internacional, desarrollado en Legado de la Villa Deportiva Nacional (ViDeNa) de Lima.

Argentina, Brasil, Bolivia, Colombia, Ecuador, Guatemala, Paraguay, México, Canadá-Estados Unidos, Marruecos y Perú fueron las Selecciones participantes del presente torneo.

La Selección estuvo invitada en el Predio de Ezeiza para realizar sus últimos entrenamientos antes de viajar a Perú (foto de la selección con el técnico de la selección mayor de futsal, Matías Lucuix). Los partidos de fútbol talla baja se realizan en canchas de futsal, con seis jugadores por equipo en el campo de juego.

Fueron cuatro días de dura competencia que se vivieron desde el imponente Polideportivo 1 de Legado, con un marco impresionante de fanáticos nacionales e internacionales, alentando a sus respectivos equipos, a través de bailes y cánticos.

La sede de Legado fue testigo de la pasión y goles que nos regalaron los once equipos. Más de 150 deportistas vivieron una experiencia única desde un recinto homologado internacionalmente y reconocido por albergar torneos de trascendencia mundial.

“Estoy orgulloso de Argentina y llegamos a Perú convencidos de ganar. Estar acá es muy bonito, felicito a todos por tener este tipo de organizaciones”, agregó el seleccionado argentino, Catriel Brasseco, considerado uno de los líderes naturales del equipo campeón.

Por contar con infraestructura de primer nivel, Perú fue elegido como anfitrión y como resultado de un trabajo coordinado entre Legado, la Selección Peruana de Talla Baja, entre otras organizaciones, y entidades deportivas. La primera edición de la Copa América se llevó a cabo en Argentina, en el 2018.

Los participantes Argentina, Brasil, Bolivia, Colombia, Ecuador, Guatemala, Paraguay, México, Canadá-Estados Unidos, Marruecos y Perú le regalaron una lección de vida a al mundo entero, compitiendo y demostrando coraje para defender los colores de su país.

La Selección había salido subcampeona en la primera edición, realizada en Argentina, en el Estadio Multideportes de Ferro, en 2018. Allí, cayó en la final, precisamente, ante Paraguay.

Más Noticias Todos los temas en nuestras Redes Sociales

Continúe Leyendo

Deportes

Campeonato Oficial Apertura “Héroes de Malvinas”: Regatas y Orione ganaron en el cierre de la fecha

Publicado

on

Campeonato Oficial Apertura “Héroes de Malvinas”: Regatas y Orione ganaron en el cierre de la fecha

Regatas y su primera victoria

El equipo local se hizo fuerte en si casa y logró conquistar su primer triunfo en el Campeonato tras ganarle a Juventud 88 a 80, en un juego muy disputado por ambos planteles, el goleador del encuentro fue Andreatta para Regatas con 18 puntos.

Sintesís

Regatas 88 (25, 22, 13 y 16): Andreatta F. 18, Chavez F. 2, Garcia g. 5, Ertle F. 2, Djurdjevic F. 6, Gimenes N. 6, Zeinsteger L. 2, Llano M. 10, Rath M. 2, Moreau L. 11, Soria A. 8 y Pardini N. 3. Dt: Vargas J.

Juventud 80 (8, 13, 20 y 24): Encina R. 10, Torres H. 3, Izasiz G. 8, Garcia Luque A. 6, Torres D. 2, Borja J. 7, Dalzotto L. 5, Alonso E. 6, Moreira F. 2, Ramirez J. 11, Sandoval L.4 y Bulacio E. Dt: Rosso F.

Arbitros: Leonardo Silvero y Marcelo Gamboa.

Cancha: Regatas

Don Orione firme con su invicto

El equipo «Portuario» sigue por la senda de la victoria, esta vez no le fue fácil pero pudo cerrar una nueva victoria frente a Sarmiento por 88 a 80, el encuentro fue muy intenso hasta el final y ambos equipos dejaron todo. El mayor anotador del partido fue Gronda para la visita con 23 tantos, mientras que en los dueños de casa se destacaron Novo y Cattarozzi con 15 cada uno.

Síntesis

Don Orione 88 (16, 15, 32 y 25): Toloza J. 9, La Regina M. 12, Tur Springer G. 3, Novo N. 15, Cattarozzi M. 15, Segovia D. 8, Cardozo J. 12, Alcaraz G. 14, Cristaldo C., Pereyra N., Dip J y Cattarozzi F. Dt: Ruberto S.

Sarmiento 80 (21, 21, 11 y 27): Cononel M. 11, Gronda T. 23, Tehant T. 2, Encinas I. 11, Camisasca A. 14, Barral P. 17, Barua V. 2, Hauptmann A., Torres M., Alvarenga F. y Guaglianone T. Dt: Aguirre G.

Árbitros: Diego Acuña y Vazquez Julio.

Cancha: Don Orione.

Más Noticias Todos los temas en nuestras Redes Sociales

Continúe Leyendo

Facebook

Tendencias

Copyright © 2020 CharataChaco.Net - Todos los Derechos Reservados - Registro de Marca del I.N.P.I. en la clase 35 del nomenclador de marcas. - Está permitida, la reproducción del contenido de este sitio, bajo la condición de mencionar la fuente.