Conéctate con Nosotros

Deportes

Chaco
Provincial de básquet en Charata, Villa Ángela, Sylvina y Las Breñas

La primera fase se jugará todos contra todos, en dos ruedas que compondrán 6 fechas.

Publicado hace

día

Provincial de básquet en Charata, Villa Ángela, Sylvina y Las Breñas

El viernes arranca el provincial de básquet, se jugará en Villa Ángela, Charata, Santa Sylvina y Las Breñas los primeros partidos.

El domingo será la segunda fecha, que se trasladará a Sáenz Peña, Resistencia y Hermoso Campo.

La primera fase se jugará todos contra todos, en dos ruedas que compondrán 6 fechas, y tras ello accederán los dos mejores de cada grupo a la segunda etapa que se disputará de una manera similar.

De allí clasificarán también los dos primeros para el Top 4 Final que se jugará en una sede a licitar.

El fixture

1ª FECHA

Grupo “A”:

Viernes 22: 21,30: Alvear (Villa Ángela) vs. Hindú (Resistencia)

Viernes 22: 22,00: Hércules (Charata) vs. Acción (Sáenz Peña)

Grupo “B”:

Viernes 22: 21,30: Cultural (Santa Sylvina) vs. Sarmiento (Resistencia)

Viernes 22: 22,00: Social (Las Breñas) vs. Maracaibo (Sáenz Peña)

Grupo “C”:

Viernes 22: 21,30: Comercio (Santa Sylvina) vs. Juventud (Resistencia)

Viernes 22: 22,00: Italiana (Charata) vs. Sp. Argentino (Hermoso Campo)

Grupo “D”:

Viernes 22: 21,30: Progresista (Villa Ángela) vs. Don Bosco (Resistencia)

Viernes 22: 22,00: Española (Charata) vs. Regatas (Resistencia)

2ª FECHA

Grupo “A”:

Domingo 24: 21,00: Acción (Sáenz Peña) vs. Alvear (Villa Ángela)

Domingo 24: 21,30: Hindú (Resistencia) vs. Hércules (Charata)

Grupo “B”:

Domingo 24: 21,00: Maracaibo (Sáenz Peña) vs. Cultural (Santa Sylvina)

Domingo 24: 21,30: Sarmiento (Resistencia) vs. Social (Las Breñas)

Grupo “C”:

Domingo 24: 21,00: Sp. Argentino (Hso. Campo) vs. Comercio (Santa Sylvina

Domingo 24: 22,00: Italiana (Charata) vs. Juventud (Resistencia)

Grupo “D”:

Domingo 24: 20,30: Regatas (Resistencia) vs. Progresista (Villa Ángela)

Domingo 24: 21,00: Don Bosco (Resistencia) vs. Española (Charata)

 3ª FECHA

Grupo “A”:

Viernes 29: 21,30: Hindú (Resistencia) vs. Acción (Sáenz Peña)

Viernes 29: 22,00: Hércules (Charata) vs. Alvear (Villa Ángela)

Grupo “B”:

Viernes 29: 21,30: Sarmiento (Resistencia) vs. Maracaibo (Sáenz Peña)

Viernes 29: 22,00: Social (Las Breñas) vs. Cultural (Santa Sylvina)

Grupo “C”:

Viernes 29: 21,30: Juventud (Resistencia) vs. Sp. Argentino (Hermoso Campo)

Viernes 29: 22,00: Italiana (Charata) vs. Comercio (Santa Sylvina)

Grupo “D”:

Viernes 29: 21,30: Don Bosco (Resistencia) vs. Regatas (Resistencia)

Viernes 29: 22,00: Española (Charata) vs. Progresista (Villa Ángela)

Fuente: Prensa Federación Chaqueña de Básquetbol

Copyright © 2020 CharataChaco.Net - Todos los Derechos Reservados - Registro de Marca del I.N.P.I. en la clase 35 del nomenclador de marcas. - Está permitida, la reproducción del contenido de este sitio, bajo la condición de mencionar la fuente.