Connect with us

Deportes

Presentaron la 7ma. fecha de motociclismo en Charata

Cristian Muller, dirigente de la asociación, agradeció a la Intendente Chomiak por la gran colaboración prestada para poner en buenas condiciones el predio.

Publicado

on

Presentaron la 7ma. fecha de motociclismo en Charata

Este sábado 7 y domingo 8 en el circuito “Don Lito” se disputará la 7ma. fecha de motociclismo, la presentaron y anunciaron esta mañana.

Un gran espectáculo que genera una marcada expectativa y donde se espera una alta participación de pilotos de varias provincias.

Con categorías que van de la mini a las de 450 cc. de cilindrada, luego de los trabajos de recuperación del óvalo que quedara con agua tras el paso de la emergencia hídrica en la región y donde el Municipio trabajó a la par de la comisión directiva de ACIMCHA para recuperar el trazado y poner en condiciones el predio.

Cristian Muller, dirigente de la asociación, agradeció a la Intendente Chomiak por la gran colaboración prestada para poner en buenas condiciones el predio.

Asimismo, invitó a la comunidad a ser parte de este espectáculo “donde se correrá la 7ma. fecha de motociclismo en Charata.

En las categorías de mini moto a reina motocicletas de 450 cc y donde tendremos la participación de alrededor de 80 pilotos de las provincias de Corrientes Santa fe Santiago del Estero Formosa y por supuesto Chaco, donde unos 15 pilotos son de nuestra ciudad”.

Los precios de las entradas son de 100 pesos generales mayores y menores de 12 años no pagan.

Muller destacó que se trabajó intensamente para recuperar y reacondicionar el trazado del circuito:

“Donde previamente se tuvo que drenar un metro de agua con la gran colaboración del municipio, luego de un encuentro que tuvimos con la Intendente Chomiak en la que como siempre lo hace, nos dio una gran mano para poder llevar adelante esta fecha de nuestro calendario”.

Por su parte, la jefa comunal felicitó a los organizadores

«Por poner a Charata en primera plana con este tipo de acontecimientos deportivos, como semana a semana nos brindan los clubes e instituciones de la ciudad».

«Esto va más allá de la colaboración que les dimos desde el municipio donde siempre están presentes varias áreas, en este caso también la gente de Obras trabajó para que se puedan solucionar los inconvenientes que nos dejó la lluvia y que afectó a muchos».

«Destacar la convocatoria a las instituciones de la ciudad que hace la gente del motociclismo y especialmente la prevención que ellos realizan cada vez que un espectáculo de este tipo se presenta en la ciudad, donde ponen especial énfasis en que la práctica de este deporte solo se realiza en los lugares habilitados para tal fin, un trabajo de docencia en el que también interviene la gente de Tránsito del municipio», apuntó.

Finalmente invitó a las familias a disfrutar de este espectáculo «todos juntos ponemos nuestro granito de arena para hacer de Charata una bella ciudad».

«Felicitar el gran esfuerzo que se hace y estoy segura será un fin de semana para disfrutar con la gran participación de pilotos de muchas provincias de los cuales alrededor de 20 son charatenses».

Deportes

Siete argentinos y seis mujeres extranjeras destacan en el equipo arbitral del Mundial Qatar 2022

Publicado

on

Los jueces Fernando Rapallini y Facundo Tello lideran una delegación de siete argentinos para el Mundial Qatar 2022, que por primera vez en la historia de la FIFA dará participación a las mujeres dentro del equipo arbitral.

Rapallini, platense de 44 años, y Facundo Tello, bahiense de 40, fueron designados oficialmente este jueves junto con los asistentes Juan Pablo Belatti, Diego Bonfá, Ezequiel Brailovsky, Gabriel Chade y Mauro Vigliano, que será uno de los operadores del sistema VAR.

Rapallini es árbitro internacional desde 2014 y el año pasado se convirtió en el primer referí sudamericano en dirigir en la Eurocopa con su actuación en el partido Ucrania-Macedonia, correspondiente a la fase de grupos.

Junto a Tello, el platense -constructor y diseñador de piletas de natación- fue uno de los representantes argentinos en el Campeonato Sudamericano Sub-20 que se disputó en Chile, entre enero y febrero de 2019.

El bahiense, por su parte, consiguió ese mismo año su categoría como árbitro FIFA y es considerado uno de los mejores árbitros de su generación. En su currículum también atesora partidos de Copa Libertadores, Sudamericana y dos superclásicos.

Entre los asistentes, Belatti (43) sumará su tercera Copa del Mundo consecutiva luego de su presencia en Brasil 2014 y Rusia 2018.

El arbitraje argentino llegará a Qatar 2022 con el antecedente reciente de Néstor Pitana, quien dirigió el partido inaugural y la final de Rusia 2018. En total, el misionero actuó en cinco juegos de esa competencia: Rusia 5-Arabia Saudita 0 (apertura), México 0-Suecia 3; Costa Rica 1 (3)-Dinamarca 1 (2) -octavos de final-, Francia 2-Uruguay 0 -cuartos- y Francia 4-Croacia 2 -final-.

El primer árbitro argentino en controlar el último partido de un Mundial fue Horacio Elizondo en Alemania 2006, que Francia se adjudicó por penales tras empatar con Italia 1-1, un encuentro recordado por la correcta expulsión de Zinedine Zidane debido a un cabezazo aplicado a Marco Materazzi.

Además, la FIFA anunció la presencia de árbitras mujeres por primera vez en la historia del Mundial. Las seleccionadas fueron Stéphanie Frappart (Francia), Salima Mukansanga (Ruanda) y Yoshimi Yamashita (Japón), junto con las asistentes Neuza Back (Brasil), Karen Díaz Medina (México) y Kathryn Nesbitt (Estados Unidos).

 

 

 

Fuente: Télam

Más Noticias Todos los temas en nuestras Redes Sociales

Continúe Leyendo

Deportes

River, con algunas bajas, va por la clasificación ante Colo Colo en la Libertadores

Publicado

on

El partido se jugará en el estadio Mâs Monumental desde las 21, será arbitrado por el uruguayo Andrés Matonte y televisado por ESPN.

El equipo «Millonario» es el líder de su zona con 10 puntos y necesita una victoria para acceder a la siguiente fase del máximo certamen continental de Sudamérica.

River asumirá el compromiso en el Monumental en un contexto desfavorable.

Es que por Covid-19 tendrá dos ausencias en el equipo titular: el arquero Franco Armani y el volante Tomás Pochettino. Ambos, junto con el defensor Javier Pinola, también contagiado, quedaron al margen de la lista de 19 convocados.

Además, no jugarán Enzo Pérez (acumulación de tarjetas amarillas), así como tampoco Juan Fernando Quintero, Matías Suárez y Robert Rojas, todos por distintas lesiones.

Colo Colo marcha segundo con 7 puntos, luego se ubican Fortaleza, de Brasil, con 4, y último Alianza Lima, de Perú, con uno.

El historial marca saldo positivo para River: ganó tres, empató uno y perdió uno. El último antecedente fue el triunfo de los dirigido por Gallardo en Santiago de Chile, por 2-1, el pasado 27 de abril.

Probables formaciones

River: Ezequiel Centurión; Emanuel Mammana o Andrés Herrera, Paulo Díaz, David Martínez y Milton Casco; Bruno Zuculini; Enzo Fernández, Santiago Simón, Nicolás De la Cruz y Esequiel Barco; Julián Álvarez. DT: Marcelo Gallardo.

Colo Colo: Brayan Cortés; Óscar Opazo, Maximiliano Falcón, Emiliano Amor y Gabriel Suazo; César Fuentes y Esteban Pavez; Leonardo Gil; Pablo Solari, Juan Martín Lucero y Gabriel Costa. DT: Gustavo Quinteros.

Árbitro: Andrés Matonte (Uruguay)

Cancha: River Plate.

Hora de inicio: 21.

TV: ESPN.

Más Noticias Todos los temas en nuestras Redes Sociales

Fuente: Télam

Continúe Leyendo

Deportes

Básquet ABR 2022: Villa-For Ever el jueves e Hindú-Cune el viernes, lo destacado

Publicado

on

Básquet ABR 2022: Villa-For Ever el jueves e Hindú-Cune el viernes, lo destacado

La programación:

Jueves 19/05

Tira A

U15 – 19.30 horas: For Ever vs Hindú

U13 – 19.30 horas: CUNE vs Hindú

U17 – 19.30 horas: Villa San Martín1 vs For Ever

Primera – 21.30 horas: Villa San Martín vs For Ever

Viernes 20/05

Tira A

U13 – 19.30 horas: Villa San Martin vs Regatas

U17 – 19.30 horas: Hindú1 vs CUNE

Primera – 21.30 horas: Hindú vs CUNE (Televisado por Chaco TV)

Sábado 21/05

Tira A

U13 – 9.00 horas: Regatas vs Sarmiento

U15 – 9.00 horas: CUNE vs Regatas1

U13 – 10.30 horas: CUNE vs Villa San Martin

U17 – 12.00 horas: CUNE vs Regatas2

U15 – 10.00 horas: Don Bosco vs Hindú

U15 – 9.00 horas: Villa San Martín vs Regatas2

U17 – 10.30 horas: Villa San Martín2 vs Don Bosco

U19 – 13.00 horas: Hindú vs For Ever

Tira B

U15 – 9.00 horas: Juventud vs Villa San Martín2

U13 – 10.30 horas: Juventud vs Villa San Martín

U17 – 12.00 horas: Juventud vs Villa San Martín

U15 – 9.00 horas: Sarmiento vs Regatas

U13 – 10.30 horas: Regatas vs For Ever

U17 – 12.00 horas: Regatas vs San Fernando

U13 – 9.00 horas: Don Orione vs Don Bosco

U17 – 10.30 horas: Don Orione vs Don Bosco

Domingo 22/05

Tira A

U15 – 16.00 horas: Regatas2 vs Sarmiento

U15 – 17.30 horas: Regatas1 vs Villa San Martin

U19 – 19.00 horas: Regatas vs Don Bosco

U15 – 17.30 horas: CUNE vs don bosco

U19 – 19.00 horas: CUNE vs Sarmiento

Lunes 23/05

Tira A

U17 – 19.30 horas: Hindú2 vs Sarmiento

U17 – 21.00 horas: Villa San Martín vs Urquiza

U17 – 19.30 horas: Regatas1 vs Hindú2

Primera – 21.30 horas: Regatas vs Juventud

Primera – 21.30 horas: Don Orione vs Sarmiento

Tira B

U15 – 19.30 horas: Villa San Martín1 vs Don Orione

Martes 24/05

U17 – 19.30 horas: For Ever vs Hindú1

U19 – 21.00 horas: For Ever vs Villa San Martín

U17 – 19.30 horas: Don Bosco vs Regatas1

U15 – 19.30 horas: Sarmiento vs For Ever

U19 – 21.00 horas: Sarmiento vs Don Bosco

U19 – 21.00 horas: CUNE vs Hindú

Más Noticias Todos los temas en nuestras Redes Sociales

Continúe Leyendo

Facebook

Tendencias

Copyright © 2020 CharataChaco.Net - Todos los Derechos Reservados - Registro de Marca del I.N.P.I. en la clase 35 del nomenclador de marcas. - Está permitida, la reproducción del contenido de este sitio, bajo la condición de mencionar la fuente.